島根県スポーツ記念室

島根県選手活躍の歩み
島根県立浜山体育館内に島根県スポーツ記念室を設置し、活躍された年表やオリンピックに出場した選手のユニフォームやメダル、記念品を「島根県選手活躍の歩み」として展示しています。

西暦 (年号)事項
1911(明治 44 年) 大日本体育協会創立
1912(大正元年) 日本選手が第 5 回オリンピック大会 (ストックホルム) に初参加
金栗、三島両選手が出場
1913(大正 2 年) 東洋オリンピック大会 (第 1 回極東選手権競技大会)(マニラ) に日本選手参加
1917(大正 6 年) 第 3 回極東選手権競技大会 (東京・芝浦) 開催 (日本最初の国際競技大会)
橋本 源市 : 陸上 10 マイル・ 25 マイルマラソン 1 位
井上 健吉 : 陸上 1 マイル 2 位
得能 末吉 : 陸上 1 マイル 出場
1920(大正 9 年) 第 7 回オリンピック大会 (アントワープ) に参加 銀 2 個獲得
佐野幸之助 : 陸上 5000m 、10000m 出場
1921(大正 10 年) 第 5 回極東選手権競技大会 (上海) に参加
佐野幸之助 : 陸上 5 マイル 2 位
佐田 重隆 : 陸上 220 ヤード 出場
1923(大正 12 年) 第 6 回極東選手権競技大会 (大阪) 開催
上田 精一 : 陸上 5 種競技 1 位
福間 三徳 : 陸上やり投 2 位
永田 重隆 : 陸上 440 ヤード 出場
木村 茂治 : 陸上 出場

関東大震災が起こる
財団法人島根県体育協会設立
1924(大正 13 年) 第 8 回オリンピック大会 (パリ) に参加 銅 1 個獲得
上田 精一 : 陸上 5 種競技 出場

日本選手団に秩父宮から日章旗が贈られる
1925(大正 14 年) 第 7 回極東選手権競技大会 (マニラ) に参加
小川 良三 : 陸上 1600mR 1 位
上田 精一 : 陸上 5 種競技 出場
1927(昭和 2 年) 第 8 回極東選手権競技大会 (上海) に参加
津田晴一郎 : 陸上 1500m 1 位
吉岡 隆徳 : 陸上 100m 3 位、200m 2 位
草場 幸雄 : 陸上棒高跳 4 位
大沢 重憲 : 陸上 200mLH 4 位
1930(昭和 5 年) 第 9 回極東選手権競技大会 (東京) 開催
吉岡 隆徳 : 陸上 100m ・ 200m ・ 800mR 各 1 位
津田晴一郎 : 陸上 1500m 1 位
岩永 美澄 : 陸上 110mH 出場
1932(昭和 7 年) 第 10 回オリンピック大会 (ロサンゼルス) に参加 金 7 個、銀 7 個、銅 4 個獲得
津田晴一郎 : 陸上マラソン 5 位
吉岡 隆徳 : 陸上 100m 6 位、400mR 5 位、200m 出場
1936(昭和 11 年) 第 11 回オリンピック大会 (ベルリン) に参加 金 6 個、銀 4 個、銅 10 個獲得
吉岡 隆徳 : 陸上 100m ・ 400mR 出場
福田 (森山) 時雄 : 陸上 400mMH 出場

プロ野球が始まる
1941(昭和 16 年) 太平洋戦争が始まる
1945(昭和 20 年) 戦後復興体育大会開催(陸上競技・バスケットボール・バレーボール)
1951(昭和 26 年) 第 1 回アジア大会 (ニューデリー) に日本選手団参加
1952(昭和 27 年) 日本選手団が 16 年ぶりでオリンピックに参加 (第 15 回オリンピックヘルシンキ大会) 金 1 個、銀 6 個、銅 1 個獲得
竹本 正男 : 体操団体 5 位、個人跳馬 2 位、つり輪 6 位
上迫 忠夫 : 体操団体 5 位、個人徒手 2 位、跳馬 3 位
1956(昭和 31 年) 第 16 回オリンピック大会 (メルボルン) に参加 金 4 個、銀 10 個、銅 5 個獲得
竹本 正男 : 体操団体 2 位、個人鉄棒・平行棒・つり輪 各 3 位、跳馬 6 位、個人総合 4 位
潮 喬平 : 陸上 100m ・ 200m ・ 400mR 出場
1958(昭和 33 年) 第 3 回アジア大会 (東京) 開催
福井 誠 : 水泳 200m 自由形・ 800mR 各 1 位
潮 喬平 : 陸上 100m ・ 400mR 各 2 位
佐藤 (井上) 暢秀 : バレーボール 1 位
1960(昭和 35 年) 第 17 回オリンピック大会 (ローマ) に参加 金 4 個、銀 7 個、銅 7 個獲得
竹本 正男 : 体操団体 1 位、個人鉄棒 2 位、平行棒 6 位、個人総合 5 位
福井 誠 : 水泳男子 800mR 2 位
1961(昭和 36 年) 第 1 回スポーツの日
1962(昭和 37 年) 日本スポーツ少年団結成
第 4 回アジア大会 (ジャカルタ) に参加
田中 (新宮) 幸子 : バレーボール 出場
1964(昭和 39 年) 第 18 回オリンピック大会 (東京) が開催 金 16 個、銀 5 個、銅 8 個獲得
福井 誠 : 日本選手の旗手、水泳 800mR 3 位
岡部 幸明 : 水泳 100m 自由形 出場、800mR 3 位、400mR 4 位、400mMR 5 位

島根県スポーツ少年団結成
1966(昭和 41 年) 10 月 10 日を「体育の日」に制定
第 5 回アジア大会 (バンコク) に参加
安部 孝子 : 陸上 80mH 2 位
児玉 敏 : バスケットボール 4 位
1968(昭和 43 年) 第 19 回オリンピック大会 (メキシコシティー) に参加 金 11 個、銀 7 個、銅 7 個獲得
福井 敏男 : 近代 5 種競技団体 8 位、個人 出場
1972(昭和 47 年) 第 11 回冬季オリンピック大会 (札幌) 開催 金 1 個、銀 1 個、銅 1 個獲得
第 20 回オリンピック大会 (ミュンヘン) に参加 金 13 個、銀 8 個、銅 8 個獲得
塩川 (古橋) 美智子 : バレーボール 2 位
1976(昭和 51 年) 第 21 回オリンピック大会 (モントリオール) に参加 金 9 個、銀 6 個、銅 10 個獲得
香川 進介 : 水泳 100m バタフライ、水泳 200m バタフライ 出場
1977(昭和 52 年) 第 22 回全国高校総体開催 (バスケットボール・弓道・相撲)
1978(昭和 53 年) 第 8 回アジア大会 (バンコク) に参加
坂本 弘 : 水泳 200m 自由形 3 位、400mR ・ 800mR 各 1 位
香川 進介 : 水泳 100m バタフライ 1 位、水泳 200m バタフライ・ 400mMR 各 1 位
塩川 (古橋) 美智子 : バレーボール 1 位
1980(昭和 55 年) モスクワオリンピック日本不参加
1982(昭和 57 年) 第 9 回アジア大会 (ニューデリー) に参加
清水 禎宏 : 陸上 100m 7 位、400mR 3 位
平井 豊 : 陸上 800m 出場、1500m 2 位
宮原 正博 : 水球

第 37 回国体 (くにびき国体) 開催
第 18 回全国身体障害者スポーツ大会 (ふれあい大会) 開催
1984(昭和 59 年) 第 23 回オリンピック大会 (ロサンゼルス) に参加 金 10 個、銀 8 個、銅 14 個獲得
坂本 弘 : 水泳 200m 自由形・ 400mMR ・ 400mR ・ 800mR 出場
金津 義彦 : フェンシングフルーレ団体 出場
1986(昭和 61 年) 第 10 回アジア大会 (ソウル) に参加
野口 智博 : 水泳 400m 自由形・ 1500m 自由形 各 4 位、800mR 1 位
永井 宏尚 : フェンシングエペ団体 3 位、個人 4 位
金津 義彦 : フェンシングサーブル団体 3 位、個人 8 位
諏訪 景子 : アーチェリー 団体 3 位、個人 出場

高校総体開催(水泳・体操・自転車)
1987(昭和 62 年) 第 29 回健康・体力作り運動推進全国大会開催
1988(昭和 63 年) 第 24 回オリンピック大会 (ソウル) に参加 金 4 個、銀 3 個、銅 7 個獲得
金津 義彦 : フェンシングフルーレ団体・個人 出場
1989(平成元年) 平成元年度全国中学校体育大会開催(陸上競技・柔道・卓球)
1990(平成 2 年) 第 11 回アジア大会 (北京) に参加
野口 智博 : 水泳 200m 自由形 2 位、400m 自由形・ 800mR 各 1 位
金津 義彦 : フェンシングサーブル団体 3 位
石橋 美穂 : 陸上 1500m 8 位、3000m 7 位
1992(平成 4 年) 第 25 回オリンピック大会 (バルセロナ) に参加 金 3 個、銀 8 個、銅 11 個獲得
田部 仁一 : フェンシングエペ個人 出場

第 5 回全国スポーツレクリエーション祭開催
1994(平成 6 年) 第 12 回アジア大会 (広島) 開催
山崎 祐司 : 陸上円盤投 出場
中村 康夫 : 陸上やり投 出場
田部 仁一 : フェンシングエペ団体 4 位、個人 出場
1995(平成 7 年) 第 8 回全国健康福祉祭 (ねんりんピック) 開催
全国高校総体開催
1996(平成 8 年) 第 26 回オリンピック大会 (アトランタ) に参加 金 3 個、銀 6 個、銅 5 個獲得
嘉戸 洋 : レスリンググレコローマンスタイル 48kg 級 7 位
土江 寛裕 : 陸上 100m ・ 400mR 出場
1998(平成 10 年) 第 18 回冬季オリンピック大会 (札幌) 開催 金 5 個、銀 1 個、銅 4 個獲得
中村 康夫 : ボブスレー 4 人乗り 出場

第 13 回アジア大会 (バンコク) に参加
土江 寛裕 : 陸上 200m 8 位、400mR 1 位
仙田 慎介 : フェンシングサーブル団体 7 位、個人 出場
小倉 由香 : ホッケー 4 位
1999(平成 11 年) 第 8 回全国知的障害者スポーツ大会 (ゆうあいピック) 開催
2000(平成 12 年) 第 27 回オリンピック大会 (シドニー) に参加 金 5 個、銀 9 個、銅 5 個獲得
2001(平成 13 年) 平成 13 年度全国中学校体育大会開催 (バスケットボール・卓球・柔道)
2002(平成 14 年) 第 14 回アジア大会 (釜山) に参加
内田 剛弘 : 陸上走高跳 出場
土江 寛裕 : 陸上男子 400mR 2 位
吉川 康弘 : ホッケー 6 位
小倉 由香 : ホッケー 3 位
山本由佳理 : ホッケー 3 位
2004(平成 16 年) 全国高校総体 (04 総体)、島根県を主会場に開催 (陸上競技・水泳・サッカー・ホッケー・バレーボール・バスケットボール・ウエイトリフティング・ソフトテニス・卓球・ソフトボール・剣道・登山・なぎなた)
和田 毅 : 野球 3 位
土江 寛裕 : 陸上 400mR 4 位
山本由佳理 : ホッケー 8 位
嘉戸 洋 : レスリング コーチ
大野 豊 : 野球 コーチ
2006(平成 18 年) 第 20 回冬季オリンピック大会 (トリノ) に参加 金 1 個獲得
第 15 回アジア大会 (ドーハ) に参加
杉原 加代 : 陸上男子 5000m 2 位
錦織 育子 : 陸上棒高跳 3 位
三澤 孝康 : ホッケー 4 位
山本由佳理 : ホッケー 2 位
2008(平成 20 年) 第 29 回オリンピック大会 (北京) に参加 金 9 個、銀 6 個、銅 10 個獲得
錦織 圭 : テニス 出場
山本由佳理 : ホッケー 出場
小櫻千奈美 : ホッケー 出場
和田 毅 : 野球 4 位
嘉戸 洋 : レスリング コーチ
大野 豊 : 野球 コーチ
2010(平成 22 年) 第 21 回冬季オリンピック大会 (バンクーバー) に参加 銀 3 個、銅 2 個獲得
浅津このみ : ボブスレー女子 2 人乗り 出場

平成 22 年度全国中学校体育大会開催 (柔道・剣道)
第 16 回アジア大会 (広州) に参加
三澤 孝康 : ホッケー 4 位
山本由佳理 : ホッケー 3 位
大塚 志穂 : ホッケー 3 位
広瀬 健太 : バスケットボール 4 位
2012(平成 24 年) 第 30 回オリンピック大会 (ロンドン) に参加 金 7 個、銀 14 個、銅 17 個獲得
錦織 圭 : テニス 5 位
山本由佳理 : ホッケー 出場
大塚 志穂 : ホッケー 出場
藤原 信幸 : ホッケー女子 コーチ
2014(平成 26 年) 第 17 回アジア大会 (仁川) に参加
渡利 璃隠 : レスリング女子フリースタイル級 63kg 1 位
青山 聖佳 : 陸上 400m 5 位、1600mR 2 位
大塚 志穂 : ホッケー 4 位
2016(平成28年) 第31回オリンピック大会(リオデジャネイロ)に参加 金12個、銀8個、銅21個獲得
錦織 圭 : テニス 3位
錦織 えみ : ホッケー 出場
渡利 璃穏 : レスリング女子フリースタイル75kg級 出場

全国高校総体開催(テニス・ボート・柔道・体操(体操競技・新体操))
〒690-0015 島根県松江市上乃木 10 丁目 4 番 2 号
TEL. 0852-21-5364 (総務・企画課) | TEL. 0852-21-5388 (総務・企画課) | TEL. 0852-60-5052 (競技スポーツ課) | TEL. 0852-60-5053 (生涯スポーツ課)
FAX. 0852-26-4733 |